La CNMV italiana avisa de propuestas de inversión engañosas que usan indebidamente la marca de Amazon

MADRID, 10 (EUROPA PRESS)

La Consob, el supervisor financiero italiano, ha advertido a los inversores del riesgo que existe tras algunas propuestas de inversión que utilizan indebidamente la marca de Amazon para presentar “oportunidades de ganancias poco realistas” relacionadas con la supuesta compra de acciones de la empresa estadounidense, según informa hoy la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV).

Se trata de uno de los avisos que se incluye hoy a la lista de ‘chiringuitos financieros’ en el extranjero y que publica de forma periódica el supervisor español.

En la advertencia, la Consob explica que estas propuestas de inversión las realizan “sujetos no identificados” a través de Internet y teléfono, pero que en realidad son “estafas” y que “no son realmente atribuibles” a Amazon. En cambio, el objetivo de estas campañas sería obtener datos personales o dinero de los usuarios.

- Publicidad-

La Consob indica que Amazon, en su propia página web, detalla que ninguna de sus comunicaciones a través de email, SMS o teléfono pedirán información personal o propuestas de inversión financiera con el objeto de conseguir ganancias.

El supervisor italiano también ha alertado de otras entidades que están prestando servicios de inversión sin contar con autorización para llevar a cabo esta actividad. En concreto, ha avisado de Clearpoint-fin(clearpoint-fin.com); Cryptohold (cryptohold.pro); Vermillion Consulting (tedex.live); e instanttrade.com.

La FCA de Reino Unido ha avisado de Daily-Incomex (daily-incomex.digital); Dlightglobalfxm (dlightglobalfxm.com); Trust Merchant Cooperative Bank (trustmerchantcooperativebank.net); Fxbinas Trade (fxbinas-trade.online); Hayat Global (hayatglobalfx.com); Mega Profit Crypto Currency (megaprofitcryptocurrency.com); Prime Crypto Earners (primecryptoearners.com); Primecycles Invest (primecyclesinvest.com); Bityield investment (bityieldinvestment.com); Atomtradefx (atomtrade-fx.online).

También ha alertado de Capital-assets.world (capital-assets.world); FX Stock Interswitch (fxstockinterswitch.org); Cashfxexperts (cashfxexperts.online); Brick Gold Investment (brickgoldinvestment.com); Safekeeping Investments (safekeepinginvestments.com); Merge Assets and Finance (mergeassetsandfinance.com); Crypto Wealth Investment Company (cryptowealth-company.com).

Igualmente, ha avisado de las páginas web crystal-market.ltd; revolutioninvest.ltd; platinumcapitalinvestment.co.uk; y de las entidades Icapital Global FX (icapitalglobfx.com); HTB Investment (htbinvestment.com); Metrol International Bank (metrolintlbank.com); Romos (www.romosllc.com); Mastertradeplusfx (mastertradeplusfx.com); y Fundingfx (fundingfx.co.uk).

La FMSA de Bélgica ha advertido de Cmtpro (cmtpro.com), mientras que la CBI irlandesa ha alertado de Bitengecko (bitengecko.com); Shift Holdings (shift-holdings.com); Arox Capital (aroxcapital.com); Hightradeprofx (hightradeprofx.com); Capital Way Group (capitalway-group.com); y del clon Finiviex (finiviex.com), que ha clonado el número de autorización de una entidad legítimamente registrada en Irlanda.

La Cysec de Chipre ha avisado de winnexconsulting.com; roboticsforex.com; rcebanque.com; onecapitalinvest.co; y goldenburgfunds.com.

Por último, la FMA austriaca ha advertido de Gsl Markets (gslmarkets.com); Herold and Partners (heroldandpartners.com); Invest Haven Group (info-dextrade.com); Aktien (aktien.ag); Swych Corp (swychcorp.com); Cortana World (cortanaworld.com); Swiss International Commodity (sintcom.ch); Nexus Global Affiliate (nexus-affiliate.com); Aclassbank (aclassbank.com); Lplfinances.com; Suplexdeals (trade.suplexdeals.net); HF and Company (worldstocks.co); Effortwe Global (effortwe365.com); Hbcmarket (hbc-markets.com); Platiniumfun (platiniumfund.com); Wealth Capital (wealthcapital.fm); KWS Investments (kws-investmentbanking.com); y bankobaku.com.

Las advertencias de reguladores extranjeros de ámbito europeo pueden ser consultadas en la web de la CNMV como advertencias sobre entidades no autorizadas y como otro tipo de advertencias. Además, la web de la CNMV ofrece un buscador de entidades advertidas.

noticias relacionadas.

- Publicidad -

negocios en tu e-mail

date de alta en nuestro boletín diario de actualidad de negocios:

top stories.