La CNMV advierte sobre alrededor de 40 ‘chiringuitos financieros’ internacionales

MADRID, 19 (EUROPA PRESS)

La Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) ha trasladado las advertencias de varios reguladores europeos sobre alrededor de 40 entidades no registradas que operan en Reino Unido, Italia, Irlanda, Austria y Luxemburgo.

En concreto, la FCA de Reino Unido ha advertido sobre varias entidades, Compared Bonds (comparedbonds.uk), Bond Rates UK (bondratesuk.uk), Tax Free Bond (http://www.taxfreebond.net/), Bonds Comparison (bondscomparison.com/), Your Investment Advice (yourinvestmentadvice.com/), entre otras.

La Consob de Italia ha ordenado a los operadores de Internet el bloqueo de acceso desde el país a páginas webs queofrecen servicios de inversión sin estar autorizadas, como Seabreeze Partners LTD, Investflow, Renaissance Invest LTD o Nab Europe Limited, entre otras.

El CBI de Irlanda ha adveritod de varios ‘clones’ como Northern Global Funds (northernglobalfunds.com) que no tiene ninguna vinculación con la entidad debidamente registrada Northern Trust Global Funds Plc, o Brookfield Investment Funds PLC (bifplc.com) sin vinculación con la entidad Brookfield Investment Funds (UCITS) Plc, entre otros.

El supervisor de Luxemburgo ha avisado de la entidad Cap International (cap-international.co), mientras que la CMVM austriaca ha advertido sobre 13 entidades, entre ellas, Kapitaleu (kapitaleu.com), Bitcoin Welt & EFV (bitcoinwelt.co), Mcgregor Trade(mcgregortrade24.com) y Prime Holdings (primeholdings.co)

El organismo presidido por Rodrigo Buenaventura ha recordado que las advertencias de reguladores extranjeros de ámbito europeo pueden ser consultadas en la web de la CNMV como advertencias sobre entidades no autorizadas y como otro tipo de advertencias.

noticias relacionadas.

- Publicidad -

top stories.